Los Candidatos….

Candidatos a Diputados Federales en Tamaulipas.

Por. José Luz CHÁVEZ VARGAS.

Cd. Reynosa, Tam. En la entidad iniciaron sus campañas de proselitismo electoral en busca del voto popular, donde 73 candidatos de los diferentes partidos políticos, en busca de ser diputados federales en Tamaulipas, pero sólo nueve podrán llegar a la Cámara de Diputados en septiembre próximo.

En la entidad hay diez partidos políticos que postularon candidatos ya sea de manera directa o a través de una coalición. En México, sólo hubo una alianza entre Morena, PT y PVEM y en Tamaulipas, van juntos en ocho distritos y sólo en uno cada quien presentó sus abanderados.

DISTRITO 01 ELECTORAL.

José Salvador Rosas Quintanilla alias “Chava Rosas” – PAN

Laura Teresa Valdés Covarrubias alias “Laurita” – PRI

Edgardo Gasca Pérez – PRD

Noé Orlando Medina Contreras – MC

Julia Daniela Patricia Luján López – PES

Angue Raquel Romo González – RSP

Beatriz Amabelly Vázquez Zamora – Fuerza por México

Ana Laura Huerta Valdovinos- Coalición Juntos Hacemos Historia

DISTRITO 02 ELECTORAL.

Blanca Leticia Gutiérrez Garza alias “Letty Gutiérrez” – PAN

Dinorah Blanca Guerra Garza – PRI

Nora Isabel García Bocanegra alias “Maestra Norita” – PRD

Dora María Cantú Robles con alias “Doris” – MC

Patricia Ibeth Gómez Hernández – PES

Eloísa Castro Diego – RSP

Isby Arizbeth López Sánchez con alias “Isby López” – Fuerza por México

Olga Juliana Elizondo Guerra – Coalición Juntos Hacemos Historia

 

DISTRITO 03 ELECTORAL.

María del Carmen Pérez Rosa alias “La inge” – PAN

Martha Alicia Jiménez Salinas – PRI

José Luis Hurtado Cruz alias “Pepe Hurtado” – PRD

Claudio Medina Salazar – MC

Oscar Gibran Hernández Villegas – PES

Enrique Alcorta Adame – RSP

Anwar Alejandro Vivian Peralta alias “Anwar Vivian” – Fuerza por México

Tomás Gloria Requena – Coalición Juntos Hacemos Historia

 DISTRITO 04 ELECTORAL.

Mónica González García – PAN

Yanin Zaleta García alias “Yanin” – PRI

Alma Rosa Linda – PRD

Lilia Berenice Nieto Durán con alias “Lili Durán” – MC

Elsa Margarita González – PES

Felipe Ángeles Cárdenas González, “Coco Cárdenas” – RSP

José Jazel Rodríguez Acosta alias “JJR” – Fuerza por México

Adriana Lozano Rodríguez – Coalición Juntos Hacemos Historia

Cabe mencionar que, en este distrito electoral, el Consejo General del INE pidió que se sustituya la candidatura de José Jazel Rodríguez Acosta de Fuerza por México, pues no presentó su informe de gastos de precampaña, lo que de acuerdo con la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales (LGIPE) es motivo de negarle el registro.

DISTRITO 05 ELECTORAL.

Oscar de Jesús Almaraz Smer – PAN

Enrique Cárdenas del Avellano – PRI

Baudel Avalos Saldierna – PRD

Ana Cristina Vargas Saldaña “Aby Saldaña” – MC

Ana Leticia Cortez Ocaña – PES

Enrique Meléndez Pérez, “Profe” – RSP

Martha Patricia Castro Hernández – Fuerza por México

Luis Gerardo Illoldi Reyes – Coalición Juntos Hacemos Historia

 

DISTRITO 06 ELECTORAL.

Vicente Javier Verástegui Ostos – PAN

Sigfredo Peña López – PRI

Ricardo Vázquez Muñoz – PRD

Felipe De Jesús Pacab Rojas – PVEM

Jesús Emilio de la Rosa Zúñiga – PT

Leticia Silva Aguilar – MC

Hugo Miguel Rojo Ramos “Hugo Rojo” – Morena

Rafael Carbajal – PES

Rocío Berenice Cano Hernández – RSP

Jorge Joel de la Rosa Ramírez – Fuerza por México

DISTRITO 07 ELECTORAL.

Joaquín Antonio Hernández Correa “Joaco” – PAN

Joel Barragán Banda – PRI

Fernando Alejandro Gutiérrez Medina – PRD

Oscar Lacio González – MC

María del Rosario Alva Rangel – PES

Rosa Ofelia Valadez Barreda – RSP

Juliana castillo Guzmán – Fuerza por México

Erasmo González Robledo – Coalición Juntos Hacemos Historia

DISTRITO 08 ELECTORAL.

Rosa María González Azcárraga – PAN

Georgina Barrios González alias “Gina” – PRI

Magensio Bautista Gómez – PRD

Carlos Pérez Hernández – MC

Juan Manuel Fernández Sánchez – PES

Alfonso Méndez Cisneros – RSP

Maximilian Conrad Labarca Briz – Fuerza por México

Eduardo Hernández Chavarría alias “Lalo Chavarría” – Coalición Juntos Hacemos Historia

DISTRITO 09 ELECTORAL.

Gerardo Peña Flores – PAN

Jonatan Treviño Zorrilla, alias “Jonatan” – PRI

Adarely Garza Villalpando – PRD

Daniela Ramos Esparza – MC

Carlos Enríquez Arreola Benavides – PES

Delta Josefina García de la Torre – RSP

Fidel Rodríguez Mireles “Lic Fidel Rodríguez” – Fuerza por México

Claudia Alejandra Hernández Sáenz – Coalición Juntos Hacemos Historia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *